Объявление

Свернуть

ФУНКЦИОНАЛ ПОСЫЛКИ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ ВОССТАНОВЛЕН

Кому не пришел имейл активации аккаунта, пройдите по ссылке и активируйте свой аккаунт
https://www.pristavka.de/activateemail
Показать больше
Показать меньше

MAG 250

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от gosya1978 Посмотреть сообщение
    Видать толк в разборе приставки Вы имеете. Для сравнения плата ноутбука покрыта тонким слоем эпоксидной смолой, что не скажешь о приставке.

    И уважаемый, охлаждение приставки через радиатор с кулером (пыль осаждается - только на радиаторе и вентиляционных отверстиях). В вашем случае (подставка с кулерами) загоняет воздух (с пылью) прям на плату с микросхемами - где свободно и будет скапливаться пыль.
    Насчет горелости от пыли есть кучу примеров на блоках питания компьютеров (да и замете что горят дешевые китайские - которые и экономят на эпоксидной смоле).
    Специально распечатал ту цитату и отнес нашему Электронщику, в споры вступать он не собирается и у него возникло 2 риторических вопроса:

    С какого угольного производства писал этот цитируемый человек?

    В каком техногенном городе он живет?

    И добавил что вероятность наступления такого события процента три не более.

    Для себя считаю вопрос закрытым, так как получил развернутую консультацию специалиста которого я знаю и которому, самое главное, доверяю.

    Комментарий


    • Я конечно не буду спорить с великим Электронщиком - ему виднее. Я скажу из собственного опыта. Живя в принципе чуть в отдалении от производств (в смысле не под боком, хотя в Донецке этого добра хватает) вынужден два раза в месяц пылесосом собирать пыль внутри системника - собирается таки цуко пыль. (уборку в квартире делаю регулярно дважды в неделю...) Так вот недавно все-таки гавкнулся БП - перемкнуло пылью (ну не берет там пылесос) и выгорел варистор. Видать попал я в пресловутые 3 процента... Пришлось в срочном порядке 400 грн на новый БП искать...
      Ну да ладно речь не о том...))) Просто как старый радиолюбитель и радиохулиган знаю, что избыток тепла для работы схемы положительным никогда не бывает, несмотря ни на какие расчеты.
      И меня сразу очень напряг нагрев корпуса приставки примерно (по тактильным ощущениям) градусов до 80-ти. поэтому я живенько вцепился в идею пассивного охлаждения проца. С вентиляторами не хочу возиться - питание, вибрация, шум в любом случае добавочный будет... Поэтому снял с убитой старой "мамы" радиатор северного моста, срезал пару лишних секций болгаркой - чтоб вписаться в размер. Честно -тащится через весь город на радиорынок за термоклеем мне стало в лом - поэтому я использовал имеющуюся "невысыхающую" термопасту КТП-19, а от смещений зафиксировал чуть подточенной спичкой, посаженной на "суперклей"))) между радиатором и экраном LAN-порта. получилось как-то так:

      теперь при работе даже целый день температура (опять же - по тактильным ощущениям) не поднимается выще 50-ти градусов. Да и распределение её по корпусу стало более равномерным - не жжет теперь практически в одной точке над ЦП...
      ДНР - Donetsk... mag250 (micro), xbmc-11.0 Eden-beta2_pvr-margo

      Комментарий


      • Завтра выложу свое чудо. Не в обиду дружище RailMan, у меня красивее
        AuraHD + Wi-fi (Wi-Fi TP-Link tl-wn727n) , Android Box Dex Amp101

        Комментарий


        • Да не вопрос )) Главное - функционал!
          ДНР - Donetsk... mag250 (micro), xbmc-11.0 Eden-beta2_pvr-margo

          Комментарий


          • Сообщение от RailMan Посмотреть сообщение
            Я конечно не буду спорить с великим Электронщиком - ему виднее. Я скажу из собственного опыта. Живя в принципе чуть в отдалении от производств (в смысле не под боком, хотя в Донецке этого добра хватает) вынужден два раза в месяц пылесосом собирать пыль внутри системника - собирается таки цуко пыль. (уборку в квартире делаю регулярно дважды в неделю...) Так вот недавно все-таки гавкнулся БП - перемкнуло пылью (ну не берет там пылесос) и выгорел варистор. Видать попал я в пресловутые 3 процента...
            Я имею традицию раз в год перед НГ разбирать и пылесосить, а если повезет, то продувать компрессором всю технику имеющую вентиляторы, пыли там мизер, честно говоря, там больше налета от солей кальция, возможно увлажнители и мойки воздуха делают свое дело по осаждению пыли (собственно и на них впускных фильтрах пыли не много).
            П.С, техника на полу не стоит.

            Сообщение от RailMan Посмотреть сообщение
            теперь при работе даже целый день температура (опять же - по тактильным ощущениям) не поднимается выще 50-ти градусов. Да и распределение её по корпусу стало более равномерным - не жжет теперь практически в одной точке над ЦП...
            У меня при активном кулинге прохладный корпус сверху и снизу, но теперь когда по совету гениального человека я переключил питание вентилятора на усб телевизора, ночью в состоянии простоя приставка теплая.

            Всеми изложенные пылевые опыты внял.

            Комментарий


            • Как и обещал вылаживаю свое чудо-приставку
              Использовалась обычный радиатор от южного моста с дохлой материнской платы (ориентировочная цена 20 грн.) - подпилил ушки ножовкой по металлу.
              После посадочное место обезжирил и нанес термоклей (Алсил5) - цена 20-30 грн. После посадил на процессор радиатор с нанесенным термоклеем.
              Температура держится (на нагрузке) 35-40 гр.
              AuraHD + Wi-fi (Wi-Fi TP-Link tl-wn727n) , Android Box Dex Amp101

              Комментарий


              • Я все понял - ты просто ракурс съемки получше выбрал ))
                А серьезно - отлично сработано, хотя у меня площадь рассеивания поболе будет
                И вот о чем подумал - хорошо, что не поехал за термоклеем, а использовал имеющуюся невысыхающую термопасту. В случае необходимости демонтаж радиатора в моем случае будет существенно облегчен...
                ДНР - Donetsk... mag250 (micro), xbmc-11.0 Eden-beta2_pvr-margo

                Комментарий


                • Ну все, пошел на рынок за радиатором......
                  MAG_256+
                  Aura_HD_plus+
                  Aura_HD-
                  MAG_250-

                  Комментарий


                  • Сообщение от RailMan Посмотреть сообщение
                    В случае необходимости демонтаж радиатора в моем случае будет существенно облегчен...
                    Поверь, если дело дойдет до демонтажа - то этот демонтаж (любой твой или мой) уже не понадобится
                    Да и максимум тут заменить можно только конденсатор, если вздуется или боле чем вероятно высохнет (более чем вероятно через год - два, ибо источник тепла у него под боком).

                    С Medovar соглашусь насчет того в каком техногенном городе живет тот или иной владелец приставки. Я живу в Крыму рядом лес горы, вообщем чистый воздух. А мой друг живет (в том-же Крыму) г. Симферополь в промзоне - так у него вылетает одна техника за другой (при чистке хотя-бы раз в год). Причем у него пыль какая-то угольная, да и слой пыли не сказал бы что большая (месяц назад принес монитор - я был в шоке от увиденного).
                    Последний раз редактировалось gosya1978; 01-02-2013, 09:32.
                    AuraHD + Wi-fi (Wi-Fi TP-Link tl-wn727n) , Android Box Dex Amp101

                    Комментарий


                    • Ну если порт у твоего друга рядом, то вполне возможен вариант запыленности с угольных терминалов при перегрузе...
                      У меня вот промышленный город, но живу на окраине (граница города-области), ярко выраженной угольно-металлической пыли нет - светло-серый налет на платах и серые же "комки" на дне системника раз в две недели скапливаются стабильно... Приставку приобрел в ноябре 12-го, разбирал впервые при установке радиатора (на прошлой неделе) - там все чисто)))
                      ДНР - Donetsk... mag250 (micro), xbmc-11.0 Eden-beta2_pvr-margo

                      Комментарий


                      • Сообщение от gosya1978 Посмотреть сообщение
                        Как и обещал вылаживаю свое чудо-приставку
                        Хорошо подошло как так и было. +100

                        Сообщение от gosya1978 Посмотреть сообщение
                        С Medovar соглашусь насчет того в каком техногенном городе живет тот или иной владелец приставки. Я живу в Крыму рядом лес горы, вообщем чистый воздух. А мой друг живет (в том-же Крыму) г. Симферополь в промзоне - так у него вылетает одна техника за другой (при чистке хотя-бы раз в год). Причем у него пыль какая-то угольная, да и слой пыли не сказал бы что большая (месяц назад принес монитор - я был в шоке от увиденного).
                        Если честно я живу на территории леса.

                        Человек который консультировал - на окраине города.

                        Комментарий


                        • А вот и мои фотографии поспели
                          DSC01933.JPGDSC01934.JPG

                          Конструкция получилась не маленькая, это подставка под 15", не знаю наверное существуют и меньшие.

                          Комментарий


                          • Medovar честно скажу - меня бы "жаба задушила". Смею заметить что Ваше "ноу-хау" имеет преимущества (дабы не вскрывать устройства, не портя "пломбы" - если таковы есть).
                            AuraHD + Wi-fi (Wi-Fi TP-Link tl-wn727n) , Android Box Dex Amp101

                            Комментарий


                            • Серьезная конструкция!
                              Но я бы так делать не стал. Дело не сколько в "жабе" (хотя и в ней, родимой, тоже ), сколько не уверен в более качественном отводе тепла, чем при использовании пассивного радиатора. Площадь рассеивания тепла от источника осталась прежней - сам ЦП.
                              В связке (радиатор+кулер) вот это конечно да - проблема перегрева решена окончательно.
                              Короче, как ни крути, друг Medovar, но я считаю, что радиатор тебе на проц приклеить надо. Если конечно пломбы срывать не придеться...
                              ДНР - Donetsk... mag250 (micro), xbmc-11.0 Eden-beta2_pvr-margo

                              Комментарий


                              • Сообщение от gosya1978 Посмотреть сообщение
                                Medovar честно скажу - меня бы "жаба задушила". Смею заметить что Ваше "ноу-хау" имеет преимущества (дабы не вскрывать устройства, не портя "пломбы" - если таковы есть).
                                Спасибо за высокую оценку

                                А жабы не было, по опту эта штуковина стоит 355 руб, по рознице около 550 руб.

                                Предлагали и за 1200, но я не увидел преимуществ по бренду и кол-ву оборотов кулера, а в плане дизайна приставки великолепно бы смотрелась на крестообразных подставках:

                                17110_big.jpg Cooler_Master_X_Lite_TL__up_to_14_145061.jpg

                                Но это дошло позже как и понимание размеров подставки.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X