Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

AZbox HD + DOM/FDM & HDD ( общее обсуждение )

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: AZbox HD + DOM/FDM & HDD ( общее обсуждение )

    [quote author=vitall link=topic=1443.msg106025#msg106025 date=1296938319]
    VadimI, огромное спасибо!!!
    Но есть вопросы:
    1. sda1..4-это название разделов ?
    2. ext2-это файловая система?
    3.
    sda3 - Linux Swap - 8MB
    -непонял, это как?
    4. Какой ОС разбивали жесткий?
    5. Есть ли отличия в работе между родным DOM и HDD (тормоза и прочее)
    Спасибо!!
    [/quote]
    1. Да.
    2. Да.
    3. Linux Swap - это тип файловой системы для Linux, как и ext2, ext3. 8MB - это восемь мегабайт.
    4. Русский Linux для чайников: http://puppyrus.org/catalog/1017 Грузится c CD, Русский графический интерфейс, как в винде. Программа Gparted. Можно после загрузки с CD полностью перенести на USB флешку и с нее грузить.
    Можно Acronis (упоминался уже ранее).
    5. Мне показалось, что дольше грузится. В работе долго не тестировал, залил настройки, установил ЭМУ и сфотографировал. Вообще должно притормаживать, т.к. время поиска на HDD существенно больше, чем на флеш накопителях. Кстати Энигму можно и на USB флешку поставить вместо DOM. Но не знаю, как будет вести себя ресивер с вынутым DOM.
    Экспериментируй.
    Azbox Elite, FW - 0.9.0000
    WinQuest MD460 + Triax110 75.0E-37.5W + 36Е

    Комментарий


    • Re: AZbox HD + DOM/FDM & HDD ( общее обсуждение )

      Сделал все как описал VadimI но воз и ныне там
      Менял джампера, вешал жесткий и на первый и на второй шлейф- все до балды!
      Выкладываю скрин разделов жестака, мож что не так сделал

      AzBox Premium HD. прошивки нет, HDD-нет, DOM-сгорел

      Комментарий


      • Re: AZbox HD + DOM/FDM & HDD ( общее обсуждение )

        [quote author=vitall link=topic=1443.msg106052#msg106052 date=1296952255]
        Выкладываю скрин разделов жестака, мож что не так сделал
        [/quote]
        Да вроде все правильно.
        Напомни, а где воз?
        Ты вставляешь флешку с patch bin в выключеный ресивер, включаешь его и что видишь на экране ТВ?
        Ты Энигму ставишь? Если нет, попробуй ее.
        Сделай четкую фотку зоны, где SATA разъем на плате ресивера (микросхема U.
        И питание 5/12V померь на HDD, только аккуратно!
        Azbox Elite, FW - 0.9.0000
        WinQuest MD460 + Triax110 75.0E-37.5W + 36Е

        Комментарий


        • Re: AZbox HD + DOM/FDM & HDD ( общее обсуждение )

          VadimI, я вставляю флешку с patch.bin в выключенный ресивер (патч пробовал и 5020 и RTi_Core_1.1.4.RC4), включаю ресивер, на дисплее загорается booting и все на этом. На флешке даже не загорается диод. Слышно как жесткий диск работает.
          Фотки пока выложить не могу так как на фотоаппарате сгорела вспышка и фотки получаются фиговые, а что именно тебя иам интересует?

          ЗЫ: Я уже честно говоря потерял надежду запустить рес на жестком,
          AzBox Premium HD. прошивки нет, HDD-нет, DOM-сгорел

          Комментарий


          • Re: AZbox HD + DOM/FDM & HDD ( общее обсуждение )

            [quote author=vitall link=topic=1443.msg106063#msg106063 date=1296984133]
            VadimI, я вставляю флешку с patch.bin в выключенный ресивер (патч пробовал и 5020 и RTi_Core_1.1.4.RC4), включаю ресивер, на дисплее загорается booting и все на этом. На флешке даже не загорается диод. Слышно как жесткий диск работает.

            Фотки пока выложить не могу так как на фотоаппарате сгорела вспышка и фотки получаются фиговые, а что именно тебя иам интересует?

            [/quote]
            - Мммм, так это загрузчик убит! Я как-то упустил этот момент...Сам не сделаешь. Неси в спецам. Если живешь в Украине (хотя не важно в принципе, есть почта) почитай тут (человек предлагает свои услуги):
            Spoiler
            http://www.wizardfox.net/showthread.php/20448-Azbox-умер(/page5

            Хотя темы по восстановлению на форуме есть (вечный бутинг). Если ты не сжег еще чего-то на метеринке (а похоже).
            Дай ссылку в теме (или расскажи еще раз), с какого момента появился этот бутинг.
            - Да похоже, по твоим фоткам, что микросхема U8 поджарена, а это плохо.
            Azbox Elite, FW - 0.9.0000
            WinQuest MD460 + Triax110 75.0E-37.5W + 36Е

            Комментарий


            • Re: AZbox HD + DOM/FDM & HDD ( общее обсуждение )

              VadimI, ты что так сразу фатально!
              Думаю загрузчик у меня целый, а фотки просто фигового качества, вот и кажется, что сгорел
              Напомню ситуацию: Гогда я получил рес, то сразу решил прошить его почти свежей прошивкой 4780, тогда как стояла 3.....HD, еслиб я внимательно читал форум, то не перекидывался бы резко с малой версии проши на большую и устанавливал бы ее не через меню ресивера, а как пологается с форматированием DOM, но я форум читал плохо что привело к ошибке securiti check error. Я перепробывал почти все версии прошивок с форматом домика, но ошибка не исчезала. Только послу установки энигмы ошибка ушла. Но энигма мне очень не понравилась, а при возвращении на родную прошивку ошибка появлялась снова и я решил всеми правдами и неправдами поставить родную прошивку. Но чтобы она нормально работала, нужно было полностью очистить DOM. .....Жалко, что мне на глаза не попалось как очистить с помощью Tellnet, а попалось как форматнуть спомощью компьютера. Снял я ДОМ, воткнул в комп и вывел с БП питание 5В, но полярность перепутал и домик загорелся синем пламенем (в прямом смысле) Вот после этого я и мучаюсь с жестким. Сгоревший домик в ресивер не вставлял.
              AzBox Premium HD. прошивки нет, HDD-нет, DOM-сгорел

              Комментарий


              • Re: AZbox HD + DOM/FDM & HDD ( общее обсуждение )

                [quote author=vitall link=topic=1443.msg106198#msg106198 date=1297071205]
                VadimI,.... еслиб я внимательно читал форум, то не перекидывался бы резко с малой версии проши на большую и устанавливал бы ее не через меню ресивера, а как пологается с форматированием DOM,
                ......но я форум читал плохо что привело к ошибке securiti check error. Я перепробывал почти все версии прошивок с форматом домика, но ошибка не исчезала.
                .....Только послу установки энигмы ошибка ушла. Но энигма мне очень не понравилась, а при возвращении на родную прошивку ошибка появлялась снова и я решил всеми правдами и неправдами поставить родную прошивку.
                ....Сгоревший домик в ресивер не вставлял.
                [/quote]
                - Это вроде не является большой проблемой. Разве что рекомендовали сначала шить последний релиз 3877, а потом уже более новые, но не думаю, что это так важно.
                - Стойкий "securiti check error" именно на родной прошивке (именно после обновления перепрошивки) по наблюдениям потерпевших бывает на клонах (там отсутствует какой-то хитрый чип, подозревался U8, но он у тебя есть). Энигма при этом работает.
                Правда эта ошибка и у меня была после экспериментов с DOM/HDD, но вылечилась повторной перепрошивкой. Сколько стоил твой ресивер? Если около 160-200$ - точно клон.
                Тут есть пострадавший с клоном:
                Spoiler
                http://www.wizardfox.net/showthread.php/20448-Azbox-умер(

                - Если ты удачно прошил после энигмы родную прошивку, при вставленой "правильной флешке" с файлом patch.bin или PATCH.BIN (кому-то тут помогли заглавные буквы) по-любому на экране ТВ должно появиться прошивочное меню или сообщение ошибка проверки DOM. У тебя его нет. Без подключения HDD тоже "Booting"?
                - Это хорошо.
                P.S. Конечно нужно подключить ресивер к компу через RS232 (нужно паять адаптер) - и посмотреть, что пишет загрузчик. Попробуй, темы тут есть на форуме...
                Azbox Elite, FW - 0.9.0000
                WinQuest MD460 + Triax110 75.0E-37.5W + 36Е

                Комментарий


                • Re: AZbox HD + DOM/FDM & HDD ( общее обсуждение )

                  У меня вопрос такого плана. При замене DOM на что-то другое (другой DOM, HDD, либо CF+переходник IDE) обязательно ли заново прошиваться? А нельзя ли просто скопировать содержимое?
                  Azbox HD Premium plus, OpenRSi 3.1, HDD Samsung 1TB

                  Комментарий


                  • Re: AZbox HD + DOM/FDM & HDD ( общее обсуждение )

                    [quote author=vlad99 link=topic=1443.msg114036#msg114036 date=1302158915]
                    А нельзя ли просто скопировать содержимое?
                    [/quote]
                    Если под словом "скопировать" подразумевается" склонировать диск с помошью, напрмер, Acronis, или разбивка нового DOM на разделы и копирование их содержимого из под под Linux - то можно.
                    Но прошить вроде попроще.
                    Кроме того, если устанавливается DOM большего размера, то с размерами разделов нужно поиграться (конфиг находится в /DIDK1). Это важно для последующих прошивок.
                    http://www.pristavka.de/index.php/topic,1443.15.html

                    Править файлы в /DISK1 - очень осмысленно и аккуратно иначе можно получить нерабочий ресивер!!!
                    Azbox Elite, FW - 0.9.0000
                    WinQuest MD460 + Triax110 75.0E-37.5W + 36Е

                    Комментарий


                    • Re: AZbox HD + DOM/FDM & HDD ( общее обсуждение )

                      Но прошить вроде попроще.
                      Ладно, прошить так прошить. Если я затем захочу вернуться и поставлю назад старый DOM, то мне опять прошивать или все вернется назад? Это я к тому, чтоб после того как наиграюсь назад вернуться безболезненно. :-)
                      Azbox HD Premium plus, OpenRSi 3.1, HDD Samsung 1TB

                      Комментарий


                      • Re: AZbox HD + DOM/FDM & HDD ( общее обсуждение )

                        [quote author=vlad99 link=topic=1443.msg114044#msg114044 date=1302169238]
                        Но прошить вроде попроще.
                        Ладно, прошить так прошить. Если я затем захочу вернуться и поставлю назад старый DOM, то мне опять прошивать или все вернется назад? Это я к тому, чтоб после того как наиграюсь назад вернуться безболезненно. :-)
                        [/quote]
                        Просто воткнуть старый DOM.
                        А вот если шить новую прошивку в старый DOM - нужно опять править конфиг на штатный.
                        ,140,L
                        ,16,L
                        ,8,L
                        ,,L
                        З.Ы. В принципе - этот конфиг можно вообще не трогать, если устраивает размер папки /PLUGINS. Но тогда какой смысл в установке DOM бОльшего размера?
                        Azbox Elite, FW - 0.9.0000
                        WinQuest MD460 + Triax110 75.0E-37.5W + 36Е

                        Комментарий


                        • Re: AZbox HD + DOM/FDM & HDD ( общее обсуждение )

                          [quote author=VadimI link=topic=1443.msg114046#msg114046 date=1302169658]
                          Просто воткнуть старый DOM.
                          А вот если шить новую прошивку в старый DOM - нужно опять править конфиг на штатный.
                          ,140,L
                          ,16,L
                          ,8,L
                          ,,L
                          З.Ы. В принципе - этот конфиг можно вообще не трогать, если устраивает размер папки /PLUGINS. Но тогда какой смысл в установке DOM бОльшего размера?
                          [/quote]
                          Значит после всех экспериментов с новым DOMом (FDM или CF+IDE) я смело могу втыкать старый DOM и все мои установки-настройки вернутся назад, даже если я новый DOM прошивал patch.bin и ставил всякую фигню типа PLUGINS и т.д.? Спрашиваю потому, что нет достаточно времени, чтобы все восстановить сразу, а ресивер нужен каждый день и причем рабочий.
                          И еще. Если я правильно понял, эта конфигурация (та, что в DISK1) важна, если я ставлю новый неразмеченный DOM? А если я его уже разметил/отформатировал на линуксовой машине? Для работы, или установки прошивки она вроде роли не играет?
                          Заранее спасибо
                          Azbox HD Premium plus, OpenRSi 3.1, HDD Samsung 1TB

                          Комментарий


                          • Re: AZbox HD + DOM/FDM & HDD ( общее обсуждение )

                            [quote author=vlad99 link=topic=1443.msg114057#msg114057 date=1302180617]
                            Значит после всех экспериментов с новым DOMом (FDM или CF+IDE) я смело могу втыкать старый DOM и все мои установки-настройки вернутся назад, даже если я новый DOM прошивал patch.bin и ставил всякую фигню типа PLUGINS и т.д.?
                            [/quote]
                            Да, конечно. Если конечно не прошьешь Энигму.
                            Azbox Elite, FW - 0.9.0000
                            WinQuest MD460 + Triax110 75.0E-37.5W + 36Е

                            Комментарий


                            • Re: AZbox HD + DOM/FDM & HDD ( общее обсуждение )

                              Со второй попытки установка DOMа удалась. Что и как по-порядку. Был у меня переходник CF-IDE, взял я у товарища compact flash 16GB, ну, думаю, попробую поставить вместо родного DOMа. В общем-то что хотелось и что ожидалось? Хотел все дополнения ставить не на винт а на DOM. Надеялся несколько увеличить производительность системы в целом за счет свопа именно в DOMе, а не на HDD. На HDD делал swap, но мне не понравилось, винт почти всегда крутится, да и по скорости тоже как-то не очень. В общем взял я Compact flash (CF) воткнул в считыватель, подрубил все это дело к компу на линуксе. Далее разбил CF на 4 раздела. Разделы произвольного размера, т.к. 16гиг - это ну очень много для данного эксперимента. Затем линуксом подключился к AZBOXу и скопировал содержимое родного DOMа на CF. Затем выключил azbox, вынул родной DOM и воткнул CF через переходник на IDE. Включаю azbox, вижу booting, checking и далее update:USB. Я сразу подумал, что не прокатило, но потом подключил телик и увидел меню загрузки (или апдейт меню, не знаю как правильно). Не долго думая, выбрал последний пункт - boot without update и нажал OK. Дальше Loading и все дела. В общем все загрузилось и заработало. Если не перегружать, то можно и так оставить, но если перегружать, то опять на это меню выходит. Далее, видимо, надо конфиги на DISK1 править, но пока неохота, да и прошивки новой пока нет, да и временно пока все это. Собственно теперь о выводах. При 1-м включении показалось, что переключаться каналы (Платформа HD и DV) стали быстрее, а именно телегид почти сразу отображается. Но я подумал, что и после прошивки бывает при первом запуске тоже все гуд, а потом все тормозит. Короче, целый вечер я его насиловал, крупных затыков так и не увидел. Создал swap метров 200 на разделе Download, хуже не стало. Насчет лучше тоже не скажу, проверять надо, запустив загрузку на transmission. Был установлен ранее priority manager. Осталось включенная опция Ускорение DOM (забыл выключить). Ну, раз все работает, значит пусть так и будет. Сегодня в обед включил, полазил по каналам, ощущение, что быстрей стало. Взял выключил аппаратное ускорение - вроде тоже жить можно. Делаю вывод что скорость у CF выше оказалась, чем у родного DOMа. Кстати на CF индекс быстродействия x133, хотя насколько это отражает действительность? В общем-то зачем так подробно? Ну, может кто-то захочет повторить. Просто вариант с копированием содержимого мне понравился больше, чем если бы я потом все заново устанавливал, все делается очень быстро.
                              Azbox HD Premium plus, OpenRSi 3.1, HDD Samsung 1TB

                              Комментарий


                              • Re: AZbox HD + DOM/FDM & HDD ( общее обсуждение )

                                [quote author=vlad99 link=topic=1443.msg114164#msg114164 date=1302263293]
                                В общем-то зачем так подробно? Ну, может кто-то захочет повторить. Просто вариант с копированием содержимого мне понравился больше
                                [/quote]
                                - DOM больше родного имеет смысл только для увеличения размера папки /PLUGINS - в чем особой необходимости не вижу.
                                - Можно установить адаптер с CF если издох родной дом.
                                - Ускорить ресивер за счет более быстрой карты - врядли получится, замедлить можно, если воткнуть древнюю карту.
                                - Swap можно прикрутить и в родной DOM в папку /Download, предварительно удалив архив с прошивкой (Patch.crampfs).
                                - Зря изобретали велосипед , я же говорил о правке конфига, после правки конфига - в прошивочном меню выбрать "Format Application..." и DOM разобьется в соответствии с конфигом. Потом прошивка. И ничего никуда втыкать не нужно. Есть и готовый патч -
                                Spoiler
                                http://www.satdream.ru/component/option,com_remository/Itemid,0/func,select/id,109/
                                вместо правки конфига.
                                Azbox Elite, FW - 0.9.0000
                                WinQuest MD460 + Triax110 75.0E-37.5W + 36Е

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X